среда, 25 декабря 2013 г.

Особенности оформления маленькой квартиры

Общие советы по обустройству небольшой квартиры я описала в предыдущей статье. Сегодня же, как и обещала, поговорим об отдельных деталях интерьера.
Маленькие и незатейливые хитрости помогут добиться интересных результатов в благоустройстве Вашего жилья. И вот на каких приемах я бы акцентировала Ваше внимание:
Потолок визуально будет казаться выше, если подбирать краску светлее, чем стены, хотя бы на один тон.
Увеличивает пространство точечное освещение на ровном потолке, т.к. такое освещение не акцентирует своё внимание на одной большой люстре, а делает свет рассеянным по всему помещению.
Нарисованные контрастные канты на потолке так же увеличат высоту потолка. Канты привлекают внимание к потолку и выделяют его в дополнительную плоскость.
Интересным и необычным вариантом преображения потолка является лепнина, которая подчеркнет индивидуальность выбранного стиля.

В небольших помещениях многоуровневый потолок будет смотреться громоздко и съест высоту потолка. Если в небольшом помещении Вы хотите акцентировать внимание на потолке и выделить его, лучше воспользоваться вышеперечисленными советами.

Окна в квартире не только наполняют светом пространство, но и помогут преобразить интерьер. Создать иллюзию большого окна можно прикрепив длинную легкую штору к потолку, а не к стене.
Вид из окна. Если он приятен для вас (парк, старый город) можно отказаться от штор, а оконные откосы оформить как раму для живой картины. С помощью этого приема комната станет светлее.
Так же римские шторы и горизонтальные жалюзи визуально расширяют пространство, это известный факт. Поэтому такой выбор идеально подходит для штор в маленькую комнату.
Многослойность в маленькой комнате недопустима. Во-первых, это ограничивает прохождение света; во-вторых, уменьшает объем комнаты.

Отсутствие дверей зрительно расширяет помещение, придает ему дополнительный объем. Стеклянные или витражные вставки придают двери легкость.
Один из «воздушных» вариантов интерьера – двери из дымчатого стекла. Звукоизоляция такая же, как и у «глухих» дверей, но эти двери наполнят квартиру светом и добавят помещениям объем.
Более функциональным и сберегающим пространство будут раздвижные двери, встроенные шкафы, мебель трансформер.

Вещи, которые Вам дороги, можно вписать в интерьер. И есть много разных способов. Например, любимое кресло на деревянных ножках можно перетянуть, используя ткань нужного цвета, перекрасить ножки или сшить чехол. Такое кресло будет создавать приятный Вам уют.

Если Ваша гостиная объединена с кухней, то подойдет такой прием: использование одних и тех же фасадов мебели. Так Вы сможете создать общее пространство, не смотря на разную функциональность этих зон.

Зрительно увеличивают пространство зеркальные панели. Можно поместить шкаф-купе во всю стену с зеркальными раздвижными дверями.
Шкафы-ниши, хороший вариант для маленьких помещений. А если шкаф-нишу сделать в тон стен это позволит шкафу «раствориться» в пространстве.

К декору нужно подойти ответственно, т.к. излишний декор может перегружать помещение. Так одновременно ковер с рисунком и драпировки на окнах будут смотреться массивно в маленькой комнате.
Оживить пустую стену можно фотографиями, постерами или картинами, собрав их в единую, правильную композицию.
Экземплярами практически любой Вашей коллекции можно декорировать дом. Коллекция объединит пространство и разнообразит его. И не нужно прятать приятные Вам вещи, которые Вы трепетно и с любовью собираете уже несколько лет.


Это интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий