суббота, 7 декабря 2013 г.

Исторические стили в интерьере, часть 1

В данной статье я рассмотрю три стиля, такие как Ампир, Античный и Английский стили.

Ампир.
Великолепие и зрелищность - вот две главные характеристики ампира. В интерьерах царят покой, упорядоченность, строгая симметрия и полная уравновешенность частей. Лёгкость и изысканность сменяет холодная торжественность, фантазию - холодный расчёт. Это стиль победителей, торжественный и величественный.


Ключевые особенности:

Цвет  белый, пурпурный, ярко-голубой, изумрудно-зелёный, золотые и бронзовые оттенки. Интерьер  - паркет из ценных пород дерева, мраморный с  греко-римскими мотивами в рисунке. Расписные высокие потолки, позолоченная лепнина, медальоны. Колоны, полуколонны. Двери, как и порталы, украшают статуями: сфинксы, львы, грифоны. Оружие, гербы, лавровые венки, скрещенные мечи, копья, щиты и шлемы. Мебель из красного дерева, орех, карельская береза, в сочетании со светлыми древесинами экзотическими породами  туи, палисандра.  Цвет мебели, золото с черным, инкрустация с красным, голубым и зеленым.

Античный стиль.
Он известен всем нам великолепными памятниками Древней Греции и Рима, памятниками архитектуры, скульптуры. Колизей, триумфальные арки, колонны, цилиндрические своды, прекрасные скульптуры знатных людей, богов, рельефы и барельефы на каменных плитах. Для греческой орнаментики характерны как фигурные и растительные, так и геометрические и архитектурные элементы. Характерный орнамент - спиральный, а также волнистая линия.



Ключевые особенности:
Паркет из красного дерева, керамическая плитка белого и терракотового цвета. Мрамор,  мозаичные полы охристая плитка с зелено́й, синеватой или черной, коричневая плитка. Основные цвета – белый, сливочный, цвет слоновой кости, светло фисташковый, яркий синий, зеленый, оттенки красного, терракотового, золотого. Стены оштукатурены мягкой ненавязчивой фактурой. Выделяющиеся колонны. Мебель цвета натуральной благородной древесины с бронзовой отделкой и сине-зеленого или пастельного цвета текстиля в обивке. Орех, вишня, карельская береза. Декор -  фрески, скульптуры из мрамора, бронза с позолотой, зеркала в деревянных или позолоченных рамах, картины с пейзажным рисунком, люстры из хрусталя, роспись на стенах  и архитектурные вставки из натурального или декоративного камня. Характерной особенностью этого стиля является небольшое количество мебели, драпировок, использование римских арок, куполов.
Английский стиль.
Английский стиль строгий и в определенной мере консервативный, традиционно считается образцом изысканности, элегантности и хорошего вкуса. В нем причудливо и гармонично сочетаются величественность, сдержанность и пропорциональная симметричность. Декор массивный и замысловатый, в нем соседствуют надменный шарм и неуловимое обаяние роскоши.

Ключевые особенности:
Спокойные солидные ковры с узорами в главных гостиных. Камины или дровяные печи с резным декором из дерева, известняка или мрамора и зеркала над ними в богатых золоченых рамах. Позолота и хрусталь – от рам для картин до фигурных цоколей настенных светильников. Темная деревянная мебель – красное дерево, орех или мореный дуб, с изогнутыми ножками в виде перевернутой запятой. Ситцевые гардины и груда подушек на диване. Объёмные драпировки с фалдами, шнуры с кистями, ламбрекены плюс вставные подушечки для любителей посидеть на подоконнике. Богатые ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой – бархат, синель, дамаст, кожа. Деревянный наборный паркет,  классический кафель в шахматном порядке или узоры из кафеля на полу - аутентичная стилю особенность холлов и кухонь.

Предлагаю к просмотру:





Комментариев нет:

Отправить комментарий