воскресенье, 15 декабря 2013 г.

матроскины и Шагал

В субботу вечером мы побывали на Думской!
Некоторые сейчас оживились J
Но на этот раз поход был на выставку картин Шагала в Перинных рядах.
Да-да, именно картины мы разглядывали несколько часов. Читали отрывки из Библии. Рассматривали эскизы фресок церквей. А все, потому что выставка проходила под одноименным названием «Библия».

Я далеко не специалист по художникам и их произведениям. Скажу даже больше, некоторые художники мне непонятны. Но Шагал один из ярких лидеров мирового авангарда 20 века, и знают или хотя бы слышали о нем, наверное, все. Он запомнился своей любовью к музе и жене в одном лице. Мне всегда была понятна его картина «Над городом» (1918). И само понятие слова любовь, изображенное им в своих картинах, мне представляется так же. Близок он мне в этом чувстве.

Все творчество Марка Шагала пронизано религиозными мотивами. В 1973 году он сказал: «Еще в детстве я был пленен Библией, мне всегда казалось — да и теперь кажется, — что это величайший источник поэзии на все времена. С той поры я искал ее отражение в жизни и в искусстве. Библия — эхо природы, тайну эту я и хотел передать». В 1931 году Шагал приступает к иллюстрированию Библии, но для того, чтобы лучше понять Книгу книг, сначала отправляется в путешествие, в котором проводит несколько месяцев. Он посещает Сирию, Палестину и Египет.
В 1931 году Шагал приступает к иллюстрированию Библии, но для того, чтобы лучше понять Книгу книг, сначала отправляется в путешествие, в котором проводит несколько месяцев. Он посещает Сирию, Палестину и Египет. Впечатленный поездкой Шагал создал 39 гуашей, кроме того, в 1931–1939 и 1952–1956 годах — 105 черно-белых гравюр для Библии и ряд иллюстраций к Ветхому Завету, текстам Исайи и к иудейскому Пятикнижию.
Изначально я не заметила названия выставки, на билетах, кстати, название написано только на английском. Поэтому, наверное, ждала бо́льшего. Но увидев серию иллюстраций, я как бы узнала Шагала с другой стороны. Религиозный Шагал, многогранный Шагал. И снова я понимала, что рисовала в своем воображении похожие картинки,  прочитав библейские тексты и видя иллюстрации к ним. Цвета, они особенные у Шагала. Их несложно понять.

 Несколько картин, более всего понравившихся нам, я сфотографировала. Ниже Вы можете с ними ознакомиться и заодно прочитать источник вдохновения, отрывки, размещенные под картинами.


Сотворение мира

Вначале сотворил Бог небо и землю.
Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою.
И сказал Бог: да будет свет. И стал свет…и отделил Бог свет и тьму.
И назвал Бог свет днем, а тьму ночью. И был вечер, и было утро…
И создал Бог Твердь, и отделил воду, которая под твердью, от воды, которая над твердью.
И назвал Бог твердь небом.
И сказал Бог: да соберется вода, которая под небом, в одно место, и да явится суша.
И назвал Бог сушу землею, а собрание вод назвал морями. И увидел Бог, что это хорошо.
И сказал Бог: да произрастит земля зелень, траву, сеющую семя дерево плодовитое, приносящее по роду своему плод, в котором семя его на земле.
И сказал Бог: да произведет вода пресмыкающихся, душу живую; и птицы да полетят над землею, по тверди небесной. И сотворил Бог рыб больших и всякую душу животных…
И сотворил Бог человека по образу Своему… мужчину и женщину сотворил их.
И увидел Бог всё, что Он создал, и вот, хорошо весьма… (Бытие1: 1-31)

Адам и Ева и запретный плод

Змей был хитрее всех зверей полевых, которых создал Господь Бог. И сказал змей жене: подлинно ли сказал Бог: не ешьте ни от какого дерева в раю?
И сказала жена змею: плоды с деревьев мы можем есть, только плодов дерева, которое среди рая, сказал Бог, не ешьте их и не прикасайтесь к ним, чтобы вам не умереть.
И сказал змей жене: нет, не умрете, но знает Бог, что в день, в который вы вкусите их, откроются глаза ваши, и вы будете, как боги, знающие добро и зло.
И увидела жена, что дерево хорошо для пищи, и что оно приятно для глаз и вожделенно, потому что дает знание; и взяла плодов его и ела; и дала также мужу своему, и он ел.
И открылись глаза у них обоих, и узнали они, что наги, и сшили смоковные листья, и сделали себе опоясания. (Бытие 3: 1-8)

Давид и Вирсавия
В Библии говорится, что Вирсавия была невероятно красива и, когда царь Давид впервые увидел ее, то, соблазнившись красотой Вирсавии, он приказывает чтобы ее доставили во дворец. Ее муж в это время был на службе в армии Давида. Царь отправляет письмо командиру армии, в котором приказывает отправить мужа Вирсавии в самое опасное место на войне, где он и погибает.
Впоследствии Давид женился на Вирсавии, и она оставалась его самой любимой женой, а их первый ребенок прожил всего несколько дней. Царь Давид позже раскаивается в содеянном грехе. Прощение распространилось и на брак с Вирсавией, от которой рождается приемник Давида – Соломон.

Эсфирь
Эсфирь была красивая, скромная, но энергичная и горячо преданная своему народу и своей религии женщина. Тем временем царь возвеличил Амана, потомка царя амалекитян, пользовавшегося властью с крайним высокомерием и деспотизмом. Раздраженный тем, что Мардохей, всенародно признанный герой и дядя Эсфирии, спасший царя от гибели, отказался кланяться Хаману. Это разгневало его, и он задумал погубить не только Мардохей, но и всех евреев Персидского Царства. Узнав об этом, Мардохей попросил Эсфирь, чтобы она заступилась перед царем за свой народ.  Мужественная Эсфирь, под страхом потерять свое положение и жизнь, уговорила царя посетить приготовленный ею пир, во время которого и обратилась к нему с просьбой о защите. Узнав в чем дело, царь приказал повесить Амана, но отменить указ уже не было возможности, поэтому царь издал новый: о праве их противиться исполнению первого. В силу этого указа иудеи смогли защитить свои семьи. (Книга Эсфири)

Целая стена на выставке отведена под витражи серии «Двенадцать колен израилевых».  Но поскольку это эскизы, они не могли передать всей, задуманной автором, красоты. Я нашла несколько фотографий «живых» витражей, чем с Вами и делюсь.
Витражи этой серии— больше, чем подарок художника медицинскому центру Хадасса (1960–1962) в г. Иерусалиме, Израиль. Они олицетворение религиозного и национального самосознания Шагала, его дар всему еврейскому народу, который «…всегда мечтал о библейской любви, о дружбе и мире среди всех людей».
Эта выставка довольно-таки религиозная, на мой взгляд. Авангард и Библия смешались воедино, этим она для меня и привлекательна. Вот так наш вечер и пролетел. И Шагала и Думскую мы теперь знаем еще и духовно J

Это интересно:





Комментариев нет:

Отправить комментарий