понедельник, 16 декабря 2013 г.

Маленькая спальня

Маленькая спальня – проблема многих людей. Некоторые выбирают под спальню самую маленькую комнату в квартире, другие делят единственную комнату на зоны и под спальню остается совсем мало квадратных метров.
Так и в нашем случае. Спальная зона составила всего 2,95х2,2 метра.
Первое, с чем нужно определиться, это количество и габариты мебели.
Мы решили вместить в 6,5м2 кровать, шкаф и туалетный уголок.
Несмотря на такое сжатое пространство, мы рассматривали несколько вариантов расстановки мебели.
Забегу вперед. Мы выбрали 3 вариант.
А теперь расскажу про каждый вариант и наше мнение о нем.
Вариант 1. Кому-то придется спать около стены и не иметь возможности вставать с кровати, не помешав спящему рядом. Шкаф большой, больше чем в других вариантах, а это весомый плюс для женщин J Одновременно пользоваться нам  шкафом и туалетным столиком будет неудобно.
Вариант 2. Спать у стены снова придется, так же эта стена соседствует с другой квартирой. Шкаф закрывает окно и соответственно дневной свет. Большим минусом является расположение шкафа. Его, конечно, можно ориентировать в сторону кровати, как в 1 варианте, и сделать шкаф купе, но в любом случае его расположение за границей спальной зоны.
Вариант 3. В этом вариант кровать максимум 1,4м в ширину. Довольно-таки небольшая кровать, но для молодой семьи это большой плюс J Подход к кровати с двух сторон в нашем случае очень удобен, т.к. мы встаем утром и ложимся ночью в разное время. А еще можно разбежаться и прыгнуть на кровать J 2 шкафа мы разделили поровну. Мужу 0,5м, а мне метровый. Комплектацию шкафов мы продумывали на сайте Икеа, и шкаф для мужа вместил в себя штангу для пиджаков и рубашек, держатель для брюк, полку и выдвижную корзину. Оказалось очень компактно и удобно.

коллаж спальной зоны 

Приступив к детальной проработке мебели, появились интересные нюансы. Шкафы стандартных размеров из Икеа нас очень даже устраивали (0,5м и 1м), 5см мы оставили на погрешность, кровать по ширине должна была составить 1,4м. Начались поиски нужной кровати и подходящей именно нам по размерам, цвету и стилю.
В большинстве своем кровать шире на несколько сантиметров самого матраса. Нас это совершенно не устраивало. Но очень хотелось сохранить выбранную расстановку мебели. И мы пришли, на мой взгляд, к правильному решению – купить подиум для матраса и сам матрас в Асконе, т.к. именно там подиум и матрас совпадают по размерам.

Дело осталось за малым – найти изголовье. Но творческая личность и жаба спелись (изголовье на заказ 25т.р.) Так и родилась идея сделать изголовье самим. А как это было и что получилось, Вы скоро сможете прочесть в разделе Мастер-классы.
Не сдавайтесь! Хотела бы я Вам пожелать. Всё решаемо, главное найти верный путь J

Также читают:





Комментариев нет:

Отправить комментарий