понедельник, 16 декабря 2013 г.

Исторические стили в интерьере, Часть 3

Третья часть исторических стилей: Ренессанс, Романский стиль, Рококо, Романтизм.

Ренессанс.

Стиль эпохи Возрождения – взгляд на античность глазами Средневековья. Это превосходство, шик, красота, достоинство, наполняющие ваш дом. Интерьер отличает богатство декоративного убранства, многочисленные архитектурные элементы (колонны, пилястры), инкрустация на стенах и мебели. При этом обязательно соблюдается четкость и гармоничность форм. Ренессанс – это чёткость форм, ясность построения и преобладание, доминирование архитектурных элементов. Все формы стиля Ренессанс основаны на правиле золотого сечения. 


Ключевые особенности:
Цвета  - пурпурный, желтый, синий, коричневый. Гладкие стены, каменные, оштукатуренные, с настенной живописью. Геометрические рисунки: круг, квадрат, крест, восьмиугольник. Арочные галереи, колоннады, круглые ребристые купола. Пилястры, купидоны, арабески, плетенки, картуши, фестоны, гирлянды, грифоны, львиные головы. Мебель богато декорированная, обита кожей, бархатом, парчой. Сундуки – инкрустированные позолотой и росписью. Шкафы и столики с барельефами. Металлические  ажурные кресла. Пол  - камень, мрамор, массивная паркетная доска, дуб, орех. Если позволяет высота, то потолок правильнее делать в виде сводов. Лепнина или дерево.

Романский стиль.
Романский стиль – стиль возрождения традиций Древнего Рима. Для него характерна массивность, строгость и отсутствие излишеств, а также суровость. В романском стиле доминируют мощные стены, массивные полукруглые двери, толстые колонны, кресто- или бочкообразные своды, полукруглые или круглые окна. В интерьере романского стиля также скорее мощь, нежели изящество. Все элементы интерьера производят ощущение простоты и тяжести, почти отсутствуют декоративные украшения комнат.
Ключевые особенности:
Цвета - коричневый, красный, зеленый, белый, серый, черный.                                                     Прямоугольные и цилиндрические формы, повторяющийся геометрический или растительный рисунок, залы с открытыми потолочными балками и опорами по центру. Замковая и рыцарская тематика – факелы, доспехи, гербы, бои, оружие. Массивная мебель простая и даже примитивна, с резными, кованными железными деталями. Двери прямоугольные с массивными петлями, замком и засовом. Стены – имитация камня или однотонное оштукатуривание. Цвет потолка в романском стиле совпадает с цветом стены, используются вставки из дерева. Пол - керамическая плитка больших размеров, имитирующая камень.

Рококо.
Этот стиль является развитым стиля барокко. Характерными чертами рококо являются изысканность, большая декоративная нагруженность интерьеров и композиций, грациозный орнаментальный ритм, большое внимание к мифологии, эротическим ситуациям, личному комфорту. Создание иллюзорного мира, наполненного атмосферой тепла, уюта, комфорта и изящества. Философия рококо — это мир будуара, игры карнавала. Много декора , везде завитки. Колонны закручены в гнутые спирали. Зеркала в форме дерева. Никакой симметрии. Но при этом очень сдержанная, легкая цветовая гамма и совсем немного позолоты. Очень удобная  мебель.
Ключевые особенности:
Цвета  пастельных тонов, жемчужная гамма, сочетание салатового и розового, бледно лилового и мраморных оттенков. Материалы: дерево, позолота, текстиль, зеркала, бронза, хрусталь, лепнина, позолоченные орнаменты, резные панели, зеркала. Изобилие мягкой мебели из липы и ореха, которые поддаются тонкой резьбе, дорогая ткань, шелковые подушечки и пуфы, ширмы. Декор орнамента в виде ракушек, переплетение, гротесков, завитков, выпуклых щитов. Невысокий камин, из белого и цветного мрамора, с  бронзовыми накладками. Часы из золоченой бронзы, канделябры, фарфоровые вазы, гобелены, ламбрекен, бахрома, аппликации, банты. Пол  мрамор, паркет с инкрустацией.

Романтизм.

Романтизм считается стилем поэтических натур. Этот стиль наиболее полно описывает концепцию чувственности, романтики, свободы и близости к природе. Основные черты романтизма заложены в названии - «нежный», «утонченный» в переводе с французского. Для романтизма свойственны традиционные взгляды на красоту, но при этом остается достаточно места для свободы самовыражения.
Ключевые особенности:
Наиболее подходящие варианты цветовой гаммы - ореховый, светло-коричневый, молочный, бежевый. Ковка, арочные формы проемов, цветы в красивых вазонах, скульптуры, стекло. Стены — обои с мелким цветочным или геометрическим рисунком. Потолок окрашивают в белый или молочный тон и украшают плинтусом того же цвета. Пол покрыть светлым паркетом или ламинатом нейтрального цвета. Мебель удобная, из дорогих пород дерева, обтянутая шелковой тканью. Рассеянный дневной свет и уютный вечерний полумрак. Небольшую люстру можно дополнить ансамблем из бра или настольных ламп. Большое количество различных аксессуаров — начиная от декоративных тарелок и вазочек с полевыми цветами до фотографий и мягких игрушек, расшитых подушек и валиков на диване, картин на стене. Окна – обилие многослойных драпировок.

Посмотрите еще:






Комментариев нет:

Отправить комментарий