пятница, 6 декабря 2013 г.

Цветовое решение интерьера

Все цвета делятся на теплые и холодные. К теплым тонам относятся желтый, оранжевый, красный. К холодным — фиолетовый, голубой, синий, зеленый.
Существует однотонная, контрастная и смешанная сочетаемость цветов. Если Вы хотите получить спокойный и расслабляющий интерьер, то стоит выбирать именно однотонный вариант. Контрастный вариант представляет собой смесь двух ярких цветов. И, наконец, третий вариант – это смешанный. Он подразумевает наличие разных оттенков одного цвета и присутствие очень ярких деталей. 
Подбор цветовой гаммы - достаточно ответственное занятие. Сочетание цветов в дизайне всегда является основной из главных задач.
Цветовая гамма не должна Вас напрягать или нервировать, а, наоборот возвращать потраченную в течение дня гармонию. Выбор цветовой гаммы начинается с решения, чего же Вы все-таки хотите от дизайна цвета. Только так Вы сможете подобрать оптимальное сочетание цветов.

 

Пастельные цвета в интерьере

Пастельный цвет, это цвет, сильно разбавленный белым. Характерная черта пастельных тонов – их белесость, достаточная плотность и непрозрачность (они не водянистые). Применяют эти тона, когда необходимо зрительно увеличить пространство. Они помогают создавать нежные интерьеры в детских комнатах, спальнях, гостиных. В таких помещениях пастельные тона как бы отдаляют объекты. Пастельные тона почти не воспринимаются как цвет, Они нейтральные, поэтому позволяют расслабиться, создают ощущение покоя.

Яркие цвета в интерьере
Яркие цвета это чистые, природные цвета, знакомые всем. Они выглядят крайне эффектно и позитивно, но при этом они несут в себе мощный эмоциональный заряд, который может сильно раздражать, а иногда, и вовсе «подавить» человека. Стоит также помнить о том, что яркие взрывные  цвета оказывают краткосрочное влияние, то есть происходит мгновенный взрыв эмоций и выброс адреналина, а потом он действует уже не так эффективно и может вызывать усталость. Безусловно, хороший тонизирующий эффект имеют красный, желтый и оранжевый цвета, но они обязательно должны быть сбалансированы другим, более нейтральным и спокойным цветом.




 Даже если Вам кажется, что Вы никак не реагируете на цвет (Вам совершенно все равно, какого цвета окружающие Вас предметы), Ваш глаз улавливает малейшие его оттенки (до полутора миллионов!), а Ваше подсознание и генетическая память фиксируют все цветовые «посылы».
В результате пребывание в определенной цветовой гамме комнат незримо руководит Вашими эмоциями и поступками.

Неблагополучные  цвета для интерьера:

  • Красный цвет в больших количествах – создает нервное напряжение (противопоказан гипертоникам).
  • Черный (а также фиолетовый цвет) – “съедает” пространство, делает его меньше.
  • Коричневый цвет — может вызвать меланхолию, может привести к депрессии.
  • Серый цвет —  может нести печаль и уныние.
  • Синий  цвет – ощущение холода и неуютности.

Влияние цвета на человека

Кем бы Вы ни были, сангвиником или меланхоликом, цвет может влиять на Ваше настроение и Ваши эмоции. Влияние цвета на состояние человека изучено в психологии довольно хорошо.
Выбор цвета в интерьере зависит от большого количества факторов. Значение имеет и размер помещения, и его функциональная нагрузка, и сторона света, на которую выходит окно комнаты.
Прихожая:
В прихожих чаще всего не бывает окон, поэтому многие выбирают для стен коридора светлые оттенки. С одной стороны, это мудрое решение, ведь светлые оттенки зрительно расширяют пространство, а коридоры редко бывают большими. Но можно выбрать для прихожей и более насыщенные цвета, предварительно тщательно продумав освещение.
Гостиная:
Сделайте ее более просторной с помощью светлых оттенков. Если же вы хотите камерной уютной обстановки, используйте более темные, насыщенные оттенки.
Ванная, кухня:
Эти помещения требуют регулярной уборки. Поэтому часто кухни и ванные комнаты делают белого цвета. Ведь на нем лучше видна грязь.
Спальня:
Влияние цвета на здоровье человека в большей степени проявляется в спальне. Перед сном лучше успокоиться и расслабиться, поэтому для спальни больше подойдут приглушенные оттенки. Можно добавить несколько светлых пятен, которые не дадут глазу (и мозгу) устать от обилия темного цвета.

Стороны света и выбор цвета в интерьере

Север:
В комнате, окна которой выходят на север, редко появляется солнце. Добавить тепла и света поможет правильное оформление.
Покрасьте стены в теплый солнечный оттенок желтого, оранжевого, персикового цвета, и Вы почувствуете, что в комнате стало теплей и светлей.
Юг:
Сделать солнечную комнату прохладней помогут голубые, зеленые, светло серые холодные оттенки. А разбавить интерьер помогут все те же яркие аксессуары.
Цветовые предпочтения человека меняются не только с настроением, но и с возрастом.
Молодые активные люди, часто выбирают теплые, яркие цвета для оформления интерьера. Но с возрастом предпочтения меняются. Хочется уже более спокойных, мягких оттенков.


Предлагаю к просмотру:





Комментариев нет:

Отправить комментарий